fbpx Skip to main content

Бывают такие неожиданные удачи

Удачи, которые потом, ещё долго и радостно вспоминаются! Вот, шли мы обычными узенькими тунельчиками  в Амальфи и остановились у часовенки, которая выглядела, так уютно и празднично, что мы схватили телефоны и стали делать разные фото.

Знаменитый собор Андрея Первозванного

Собор, окруженный постройками, где, большая трапезная, жилища церковных служителей и бывшая городская тюрьма, которая занимает  почти третью часть городка. 

Слева от широкой лестницы  можно видеть небольшие зарешеченные окошечки, своей формой напоминающие карточную масть «крести», это и есть предел узников. А чтобы они тоже могли помолиться, у туннеля под большим собором и находиться эта очень маленькая часовенка.

Mario Dipino

Реставратор неаполитанской антикварной мебели 

Двери кованого железа с простыми завитками, не скрывают внутреннее убранство, все проходящие могут рассмотреть маленький алтарь, фигурки святых, канделябры на стенах.

В этот раз часовенка была украшена к Рождеству, на стенах и потолке было тесно от маленьких сияющих лампочек и три миниатюры со знакомым сюжетом вполне можно было разглядеть. Только мы начали фотографировать всю эту красоту, как явился седой синьор, зазвенел ключами и предложил войти! 

Что мы и сделали с большой благодарностью и сразу стали расспрашивать нашего доброго гида об этом интересном месте. Марио Дипино, глава большой семьи, они владеют гостиницей Сан. Мигеле , которая находиться у самых морских волн, на повороте в город Равелло. Марио 30 лет занимается изготовлением Рождественских миниатюр, которые должны быть в каждом доме, баре, ресторане, магазине, площади, гараже и даже под водой, здесь их называют Презепье.

же в ноябре во многих магазинах начинают продавать фигурки, Марии, Иосифа, младенца Иисуса, волхвов, животных, домиков , фонтанов. Большим достоинством в этом кропотливом деле считается заставить двигаться фигурки. 

Марио рассказал, что все человечки сделаны из особого материала, старинным способом, их никак нельзя сравнивать с копеечной пластмассой. На изготовление одного Презепье уходит примерно три месяца. Для нас он включил все механизмы и миниатюрки ожили! Человечки в городках задвигались, мельничные колесики погнали воду, счастливые родители Иисуса, стали кланяться  своему особенному сыну…

А Марио рассказывал, расспрашивал, очень жалел, что только принёс колонки, на установку которых нужно время, и мы не слышим волшебную музыку Рождества. Мы рассказали, что и у нас играли  Вертеп: ряженные ходили по домам, славили Христа, получали угощение. 

Католики называют нас ортодосами , когда узнают об очень многих одинаковых святых, радостно кивают. Мы прощались и снова, останавливались что-то вспоминали и опять разговаривали.

Когда возвращались домой, говорили о Марио,  он попросил угадать сколько ему лет, мы начали с 60 , а потом прибавляли и прибавляли года по его просьбе, пока пока он сам не назвал 87! Угадать такую цифру точно было невозможно! Если человек делает много любимых дел, старость и дряхлость обходят его далеко стороной!